CHINE, début du XXème siècle

Lot 146
Estimation :
300 - 400 EUR
CHINE, début du XXème siècle
Arbre animé de personnages (sage attablé, bûcherons, pêcheur à la ligne et enfant sur un pont). Groupe en ivoire (Elephantidae spp ; > 20 %) (pré-Convention) sculpté, ajouré et baigné. Non signé. Poids net : 449 g. - H. : 23 cm. Nombreuses fentes, quelques manques probables.
Mes ordres d'achat