Chine, Canton, XIXème siècle

Lot 134
Estimation :
200 - 300 EUR
Chine, Canton, XIXème siècle
Deux objets en ivoire (elephantidae spp) (pré-Convention) : - Petit étui à cartes rectangulaire sculpté à décor double face titré "Longwood House" et "Napoleon's Tomb". Pour le marché anglais, comme souvenir de l'île de Sainte Hélène. Dim. : 8,5 x 4,5 cm - Poids : 38 g. Usures, taches, quelques fentes et égrenures. - Petit porte-pinceaux cylindrique à décor sculpté dans deux cartouches de personnages près de pagodes. H. : 9 cm - Poids : 108 g. Fond décollé et incomplet, petites fentes.
Mes ordres d'achat