ASIE, XXème siècle

Lot 123
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 160EUR
ASIE, XXème siècle
Ensemble de céramiques : * JAPON, Satzuma - Bol en faïence fine à décor émaillé rehaussé d'or à décor de chrysanthèmes, l'intérieur figurant des geishas devant le Mont Fuji. Marque. Diam. : 15 cm - Vase en faïence fine à décor émaillé rehaussé d'or d'un paysage montagneux. H. : 19 cm. - Pot couvert en faïence fine à décor émaillé réhaussé d'or d'un paysage montagneux. Diam. : 13 cm. Usures aux décors, quelques égrenures. * CHINE - quatre coupelles, une assiette et un boite couverte en porcelaine à décor en camaïeu bleu sous couverte. Diam. : 25 cm - 14,5 cm - 13 cm - 12,5 cm - 7 cm. Egrenures, taches, fêlures. - bol en porcelaine à décor émaillé sur couverte de chiens de fô affrontés. Diam. : 13,5 cm. Egrenures, usures au décor. - Coupe sur piédouche en porcelaine à décor emaillé polychrome d'un dignitaire et sa cour, décor de fleurs au revers. Marque. Diam. : 13,5 cm. Importantes décolorations au décor, usures à la dorure, égrenures. - quatre tasses en porcelaine à décor polychrome et rehauts d'or et anse en métal argenté. H. : 4,5 cm. On joint : * JAPON, XXème siècle Deux objets en résine blanc crème à l'imitation de l'ivoire : - geisha sur un pousse-pousse. H. : 7,5 cm. - coquillage abritant un paysage au moulin. H. : 5,5 cm. Accidents, petits manques, traces de colle. * Un porte-monnaie aux plats en résine blanche imitant l'ivoire à décor argenté de branchages et feuillages. Fermoir en métal argenté. 5 x 6,5 cm. Fentes ; usures à la monture.
Mes ordres d'achat