JAPON, fin du XIXème siècle

Lot 119
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 50EUR
JAPON, fin du XIXème siècle
Fusée de sabre en os sculpté de personnages. Long. : 20 cm. Usures, manques. - Socle ovale en ivoire marin ou bois de cervidé partiellement gravé. Portant une ancienne étiquette avec inscription calligraphiée. Dim. : 4,5 x 3,5 cm. Usures. On joint : ASIE du sud-est, fin du XIXème siècle Pendentif en forme de chimère marine au corps composé d'une dent animale dans une monture en tôle de métal argenté. Chaîne de suspension en laiton. Long. : 66 cm. Accidents, parties désolidarisées, oxydations et chocs.
Mes ordres d'achat