ANATOLIE TURKMENE, période ottomane

Lot 113
Estimation :
200 - 300 EUR
Deux coupelles circulaires en bronze cuivreux à patine vert-rouge, à bord légèrement resserré et large lèvre, ornées de frises gravées. L'une centrée d'un médaillon gravé d'un animal (bélier ?). Diam. : 18,6 ou 15,6 cm. Oxydations, dépôts croûteux, usures, quelques chocs.
Mes ordres d'achat