Dans le goût du XVIIIème ou du XIXème siècle, réalisées dans le premier tiers du XXème siècle

Lot 101
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 150EUR
Quatre miniatures sur ivoire (Elephantidae spp ; < 20 %) (pré-Convention) : * Homme en buste en armure, décoré de l'Ordre de Saint Louis. Miniature ovale, non signée. 6,5 x 5,5 cm - Poids brut : 99 g. Fente à la miniature, à refixer dans son cadre. * Jeune femme en buste au voile et bandeau fleuri. Miniature ovale, signée BRUN sur la droite. Cadre plaque en résine imitant l'écaille (fendu). 9,5 x 7,5 cm - Poids brut : 98 g. Fente dans le voile, rayures. * GALARAN (XIXème-XXème) - Jeune homme de qualité à la veste verte fleurie. Miniature rectangulaire, signée sur la droite. 6,4 x 4,8 cm (à vue) - Poids brut : 439 g. Cadres rectangulaire en bois mouluré teinté. - Portrait en buste de Marie Caroline de Bourbon-Siciles, Duchesse d'Aumale, d'après Franz SCHROTZBERG. 6,5 x 4,8 cm. - Poids brut : 472 g. Cadres rectangulaires en bois teinté et mouluré. 27 x 21,5 cm.
Mes ordres d'achat