Lot comprenant : - Boîte ronde en écaille... - Lot 97 - Drouot Estimations

Lot 97
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 240EUR
Lot comprenant : - Boîte ronde en écaille de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention) Couvercle orné d'une miniature ovale figurant le portrait en buste, présumé, du Marquis de Puysegur sur ivoire (Elephantidae spp ; < 20 %) (pré-Convention), à cerclage en métal doré. Miniature non signée. Epoque fin du XVIIIème - début du XIXème siècles. Diam. boîte : 8 cm - H. miniature : 2,8 cm - Poids total brut : 50 g. Rayures, éclats, mangeures et chocs à l'écaille. - Portrait d'homme en redingote noire et gilet jaune. Miniature ovale sur ivoire (Elephantidae spp ; < 20 %) (pré-Convention). Non signée. XIXème siècle. Dim. miniature : 4,4 x 3,7 cm - Poids brut : 40 g. Cadre ovale en bois mouluré, fendu, restauré. - Jeune homme, accompagné d'un chien, au bord d'une fontaine - Femme arrosant des fleurs dans un cimetière. Paire de miniatures carrées sur ivoire (Elephantidae spp ; < 20 %) (pré-Convention) réhaussées d'aquarelles, de sable et de cheveux collés. Première moitié du XIXème siècle. Dim. miniatures : 8,4 x 7,5 cm (à vue). - Poids total brut : 255 g. On joint : Deux éventails pliés à feuilles en gaze noire. Panaches et brins en bois noirci avec incrustations en métal : - un à décor gouaché d'une femme allongée et d'un chérubin, sur fond de dentelle noire mécanique. - un à décor cousu d'éléments en métal découpé. Usures aux décors, accidents.
Mes ordres d'achat