Armand SÉGUIN (1869-1904)

Lot 57
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 5 000EUR
Armand SÉGUIN (1869-1904)
Nu les mains derrière la tête. (vertical et horizontal) Gravures à l’eau-forte et aquatinte. Les deux gravures réunies sur la même feuille, signée et dédicacée "à l'ami Lautrec" en bas à droite. 16 x 6,5 cm. - 8,2 x 10,5 cm. - Feuille : 22 x 31 cm. Piqûres, jaunissements. Référence : Field, Strauss et Wagstaff 76 ii/ii Oeuvre similaire : La même planche avec les deux gravures rassemblées, mais dédicacées "à l'ami Chaudet. A. Seguin 93", est conservée au Indianapolis Museum of Art. On joint : Marcellin-Gilbert DESBOUTIN (1823-1902) Portrait de Degas de profil, 1876. Pointe sèche signée et dédicacée "à l'ami Lautrec 1er ... 1892". 9 x 7,5 cm. - Feuille : 36 x 32 cm. Piqûres, jaunissements, taches, planche repliée en partie basse.
Mes ordres d'achat