BALASCHOFF (P. de) et HERBILLON.

Lot 49
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 350EUR
L’armée allemande sous l’Empereur Guillaume II. Paris, Haar et Steinert, 1890, in-4 oblong, plein mar. marron, triple filets encadr. les plats, dos à nerfs, orné, tr. dor. étui très us. et décol. Description authentique de l’habillement et de l’équipement de l’armée. Illustré de 45 planches en chromolithographie. Il est la traduction fidèle de l’originale dédié à l’Empereur par l’auteur, M.Lange, archiviste du grand état-major. Qq. serpentes volantes us., l’humidité passée sur qq. serpentes a entrainé de pet. mq. sur qq. chromos, qq. piqûres et rousseurs éparses. Mme Danyela Petitot présente ce lot. dpetitot@wanadoo.fr ???????01 45 67 42 35
Mes ordres d'achat