Lot 44
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR

Lot de cinq livres, non collationnés :
- Office de Saint Jacques Le Majeur, Apostre... selon le Bréviaire de Paris.
Chez De Hansy, Saint Nicolas, 1769.
Un vol. in-12, reliure en maroquin bordeaux, à frise de fleurons dorés.
Ex-libris avec devise Modestia Victrix. Quelques taches, mouillures.
- Rapport fait au nom du Comité de Finances sur l'organisation du Trésor public.
Imprimerie Nationale, Paris, 1790. Un volume in-8. Reliure cartonnée moderne.
Taches, mouillures.
- BAOUR- LORMIAN, La Jérusalem délivrée.
Chez Ambroise Tardieu, Editeur, 1821.
Deux tomes en un vol. in-8. Reliure en cuir miel à frises de rinceaux dorés, pièces de titres en cuir rouge grainé ; nom du relieur P. Noël.
Taches, mouillures ; usures à la reliure.
- Paul LACROIX, Les arts du Moyen-Age et à l'époque de la Renaissance.
Librairie de Firmin Didot Frères, Paris, 1871.
Un volume in-4, reliure à percaline estampée.
Taches, mouillures, déchirures ; accidents et taches à la reliure.
- Paroissien romain.
Table du Temps et des fêtes mobiles de 1882 à 1889.
Alfred MAME & Fils.
Un volume in-16, reliure en cuir taupe avec fermails en métal niellé et ajouré.
Intérieur en tissu violet moiré.
Usures et déchirures à la reliure. Mouillures.
On joint :
- Histoire Naturelle générale et particulière avec la description du Cabinet du Roi.
Ensemble de feuilles avec textes et gravures provenant probablement des tomes IV, V , VI, VII et IX, relatives aux ovins, caprins... canidés et félins domestiques ou sauvages, aux cervidés et de leurs massacres (bois).
Paris, Imprimerie Royale, 1753, 1755, 1756, 1758, 1761. In-4.
Dans une reliure autonome, formant étui, en cuir moucheté.
Accidents importants à la reliure, feuilles insolées.
- Recueil de gravures, montées sur onglets, relatives au Premier Empire (demeures, personnages ou évènements historiques...), d'après des pe
Mes ordres d'achat