Lot de cinq livres, non collationnés : -... - Lot 44 - Drouot Estimations

Lot 44
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
Lot de cinq livres, non collationnés : - Office de Saint Jacques Le Majeur, Apostre... selon le Bréviaire de Paris. Chez De Hansy, Saint Nicolas, 1769. Un vol. in-12, reliure en maroquin bordeaux, à frise de fleurons dorés. Ex-libris avec devise Modestia Victrix. Quelques taches, mouillures. - Rapport fait au nom du Comité de Finances sur l'organisation du Trésor public. Imprimerie Nationale, Paris, 1790. Un volume in-8. Reliure cartonnée moderne. Taches, mouillures. - BAOUR- LORMIAN, La Jérusalem délivrée. Chez Ambroise Tardieu, Editeur, 1821. Deux tomes en un vol. in-8. Reliure en cuir miel à frises de rinceaux dorés, pièces de titres en cuir rouge grainé ; nom du relieur P. Noël. Taches, mouillures ; usures à la reliure. - Paul LACROIX, Les arts du Moyen-Age et à l'époque de la Renaissance. Librairie de Firmin Didot Frères, Paris, 1871. Un volume in-4, reliure à percaline estampée. Taches, mouillures, déchirures ; accidents et taches à la reliure. - Paroissien romain. Table du Temps et des fêtes mobiles de 1882 à 1889. Alfred MAME & Fils. Un volume in-16, reliure en cuir taupe avec fermails en métal niellé et ajouré. Intérieur en tissu violet moiré. Usures et déchirures à la reliure. Mouillures. On joint : - Histoire Naturelle générale et particulière avec la description du Cabinet du Roi. Ensemble de feuilles avec textes et gravures provenant probablement des tomes IV, V , VI, VII et IX, relatives aux ovins, caprins... canidés et félins domestiques ou sauvages, aux cervidés et de leurs massacres (bois). Paris, Imprimerie Royale, 1753, 1755, 1756, 1758, 1761. In-4. Dans une reliure autonome, formant étui, en cuir moucheté. Accidents importants à la reliure, feuilles insolées. - Recueil de gravures, montées sur onglets, relatives au Premier Empire (demeures, personnages ou évènements historiques...), d'après des pe
Mes ordres d'achat