Jean de LA BRUYÈRE

Lot 43
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 60EUR
Jean de LA BRUYÈRE
Les caractères de Théophraste et de La Bruyère. Hochereau et Panckoucke, Paris, 1765. Un volume in-4, rel. en veau marbré, dos à 5 nerfs orné aux fers. Plat avec ex praemio armorié "Academicum Collegium Ludovici Magni" soit le lycée Louis-le-Grand, fondé en 1550 par les jésuites et patronné par Louis XIV à partir de 1682. Nouvelle édition illustrée d'un portrait de La Bruyère gravé par Cathelin d'après Saint-Jean. Reliure accidentée, coiffes arrachées, coins abîmés ; déchirures, taches, rousseurs. Non collationné.
Mes ordres d'achat