Office de la Semaine Sainte en latin et en... - Lot 37 - Drouot Estimations

Lot 37
Estimation :
300 - 450 EUR
Résultat : 400EUR
Office de la Semaine Sainte en latin et en françois à l'usage de Rome & de Paris… Dédié à la Reyne pour l'usage de sa Maison. Paris, veuve Mazières et Garnier, 1728. In-8, XLVIII, 852 pp. maroquin rouge-brun, plaque à la fanfare à décor pointillé, armes au centre, dos à nerfs orné de caissons dorés avec une petite fleur de lys dans un médaillon, toutes tranches dorées, gardes et doublures de papier doré polychrome à décor de fleurs et feuillages. Illustré d'un titre frontispice, de lettrines et de trois gravures hors texte de Jean-Baptiste Scotin. EXEMPLAIRE RELIE AUX ARMES DE MARIE LECZINSKA, Reine de France, épouse de Louis XV. Belle édition de cet office dédié à la Reine. Garde coupée, page déchirée, taches, déchirures, usures à la reliure.
Mes ordres d'achat