DANTE (Dante Alighieri, dit).

Lot 14
200 - 400 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

DANTE (Dante Alighieri, dit).

La comedia di Dante Alighieri con la nova esposizione di Alessandro Vellutello.
Venezia,Per Francesco Marcolini, 1544, pet. in-4, de 415 ff. environ, sign. a-z8, ab-az8, bc-bI8 (bI8 blc), parchemin souple, trace de lacets, tr. dor. (salissures et usures).
Avec 77 bois (sur 87) dont 3 à pleine page annonçant respectivement l'Enfer, le Purgatoire et le Paradis.
Exemplaire réglé.
Incomplet des feuillets aa8 -bb8 - cc10. F.57 court de marge.

Mme Danyela Petitot présente ce lot.
dpetitot@wanadoo.fr
​​​​​​​01 45 67 42 35
Mes ordres d'achat