ITALIE, fin du XIXème ou début du XXème siècle

Lot 5
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 60EUR

Ensemble de photographies d'édition de monuments de plusieurs villes, lieux, monuments et oeuvres d'Italie (Herculanum, Pompéi, Vésuve, Pise, Sienne, Rome, Turin, Naples...).
La plupart titrée en partie basse.
Quelques-unes de Rome collées sur papier bleuté et titrées sur les montages.
Tirages sur papier.
Différents formats.
Quelques accidents, plis et petites déchirures.
On joint :
Une photographie d'un bas-relief, représentant une femme nue à vélo, de Félix CHARPENTIER.
Tirage sur papier collé en plein sur carton bleuté, avec dédicace et signature du sculpteur.
Dim. tirage. 28 x 22,5 cm.
Usures au tirage. Carton plié et cassé.
Mes ordres d'achat