ITALIE, fin du XIXème ou début du XXème siècle

Lot 5
80 - 100 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Ensemble de photographies d'édition de monuments de plusieurs villes, lieux, monuments et oeuvres d'Italie (Herculanum, Pompéi, Vésuve, Pise, Sienne, Rome, Turin, Naples...).
La plupart titrée en partie basse.
Quelques-unes de Rome collées sur papier bleuté et titrées sur les montages.
Tirages sur papier.
Différents formats.
Quelques accidents, plis et petites déchirures.
On joint :
Une photographie d'un bas-relief, représentant une femme nue à vélo, de Félix CHARPENTIER.
Tirage sur papier collé en plein sur carton bleuté, avec dédicace et signature du sculpteur.
Dim. tirage. 28 x 22,5 cm.
Usures au tirage. Carton plié et cassé.
Mes ordres d'achat