Pendule de cheminée en bronze et métal doré... - Lot 261 - Drouot Estimations

Lot 261
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
Pendule de cheminée en bronze et métal doré ornée de plaques de porcelaine à décor émaillé d'oiseaux, attributs ou de scènes galantes sur fond blanc et contours bleus, sommée de deux putti à la grappe de raisin et amphore de vin et épaulé de bouquets garnis. Cadran émaillé bleu avec index chiffres romains dorés dans des pastilles blanches pour les heures. Mouvement mécanique à remontage à clé, suspension à Brocot Fin du XIXème ou début du XXème siècle . 50 x 38 x 13 cm. Un pied et une plaque de porcelaine et éléments en métal à refixer. Usure à la patine. Avec un socle en bois ovale, rapporté (petites usures).
Mes ordres d'achat