Pendule borne en bronze et laiton dorés et... - Lot 259 - Drouot Estimations

Lot 259
Estimation :
250 - 300 EUR
Pendule borne en bronze et laiton dorés et ciselés, épaulée d'enroulements et sommée d'un pot à fretèle en grenade, ornée de plaques en porcelaine à décors polychromes, réhaussés d'or, d'un couple dans un paysage, d'un Amour (cadran), d'un buste féminin ou de frises de fleurs sur contre-fond bleu clair, reposant sur une base oblong à ressaut central en tablier, sur six pieds. Cadran à index à chiffres romains pour les heures. Fin du XIXème ou début du XXème siècle. Vitre manquante, usures aux dorures et décors, éclats, accidents et restaurations, notamment à la plaque du cadran.
Mes ordres d'achat