Pendule borne en bronze et laiton doré ciselé... - Lot 252 - Drouot Estimations

Lot 252
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 520EUR
Pendule borne en bronze et laiton doré ciselé au mat et au brillant représentant une allégorie de l'été à la corne d'abondance debout tenant une serpe et des épis de blé, des outils agricoles à ses côtés. Elle est appuyée contre une borne contenant le mouvement, le cadran émaillé blanc à index chiffres romains pour les heures, chemin de fer pour les minutes. Base rectangulaire reposant sur quatre pieds galets à motif d'écailles, à décor en bas-relief de putti moissonnant. Mouvement mécanique à remontage à clef à suspension modifiée à Brocot. Epoque Restauration, première moitié du XIXème siècle. 44,5 x 34 x 13 cm. Usures à la dorure, manque une aiguille, taches sur le cadran, sans verre.
Mes ordres d'achat