Afrique, XXème siècle

Lot 219
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 60EUR
Afrique, XXème siècle
Takouba touareg. Fusée en cuir rosé-brun. Pommeau en différents métaux. Long. lame : 79,8 cm - Long. totale : 94 cm. - Nimcha marocaine. Poignée en corne découpés. Garde en fer à une branche, un quillon recourbé et un anneau protège-main. Lame droite à dos plat, un tranchant et trois gouttières. Long. lame : 85,5 cm - Long. totale : 98,6 cm. Sans fourreaux. Oxydations, taches, usures et chocs. Manques à la poignée de la nimcha.
Mes ordres d'achat