FRANCE, fin du XIXème ou début du XXème siècle

Lot 218
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
Dague de chasse de louvetier. Fusée en corne brune polie, probablement remplacée. Monture en métal argenté à croisière à deux quillons ornés de têtes de loups et branches de chêne, le clavier en suite centré d'une trompe de chasse. Lame à double tranchant et à trois gouttières centrales, signée au talon Coulaux & Cie, Klingenthal. Avec son fourreau à âmes en bois gainé de cuir marron à chape, à bouton en tête de loup, et bouterolle, gravée de feuillage, découpées, en métal argenté. Long. lame : 54,5 cm. - Long. totale : 70 cm. Oxydations, usures, quelques mangeures à la corne, quelques chocs à la lame, craquelures et petits manques au cuir.
Mes ordres d'achat