ETATS UNIS, seconde moitié du XIXème siècle

Lot 217
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 380EUR
Revolver Slocum, à 5 coups, simple action. Canon rayé, marqué "B.A. Co Patent April 14th 1863". Cal. 32 à percussion annulaire. Carcasse en laiton, anciennement nickelé, gravée de rinceaux et de filets. Plaquettes de crosse en palissandre poli. Barillet en acier à chargement latéral par coulissement des chambres vers l'avant. Détente éperon. Long. canon : 7,5 cm. Long. totale : 18,5 cm. Mécanisme d'armement faisant tourner le barillet à revoir. Usures, rayures, quelques chocs et oxydations. Catégorie D.
Mes ordres d'achat