FRANCE, XIXEME SIECLE

Lot 216
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 180EUR
FRANCE, XIXEME SIECLE
Pistolet à percussion. Canon octogonal. Calibre 12 mm. Platine arrière signée "Prunier à Lyon". Fût en noyer à crosse quadrillée. Garniture en acier gravé. Long. canon : 24 cm - Long. totale : 39 cm. Accidents, ressort cassé, sans pontet, usures, début de fente au fût. On joint : Une poire à poudre en corne, à monture et doseur en métal. Le bas de la corne gravé postérieurement "... à La Tour du pin" Petits chocs, mangeures.
Mes ordres d'achat