EMPIRE OTTOMAN, XIXème siècle

Lot 215
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 400EUR
EMPIRE OTTOMAN, XIXème siècle
Sabre composite. Garde en fer de Pulwar indo-persan à deux quillons recourbés en fleur de lotus et à deux oreillons centraux en dards. Fusée en plaquettes de cornes et différents métaux gravés, à rivets bombés et pommeau recourbé en laiton gravé de fleurs, de type Saïf. Lame recourbée, de type Kilidj, à deux tranchants et dos plat puis coupant en pointe, à décor d'inscriptions arabes gravées à l'or ; et anciennement gravée de rinceaux, au premier quart d'une face. Avec un fourreau à âmes en bois, gainé de cuir noir et à deux bracelets à bossages, longue chape (ouverte sur le dessus) et bouterolle en fer niellé de motifs rayonnants ou en frises. Long. lame : 81,5 cm environ. - Long. totale : 92,7 cm. Filigrane de cuivre rapporté, soudé, accidenté. Cuvette et un anneau du fourreau, manquants ; fissures ; chape à refixer. Fourreau inadapté à la lame. Oxydations, usures et chocs sur l'ensemble.
Mes ordres d'achat