FRANCE, époque Premier Empire, premier quart du XIXème siècle

Lot 213
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 650EUR
Epée d'officier. Fusée en ébène quadrillé. Monture en laiton ciselé de feuilles. Garde à une branche baguée et cannelée et à quillons à têtes d'animaux, clavier en bouclier pelte à deux têtes d'aigle et orné de l'Aigle impérial enserrant le faisceau de Jupiter. Lame à deux tranchants et dos plat, gravée à rehauts d'or : "Vive l'Empereur" dans un cartouche et signée au talon "Couillier fabt d'armes Rue St Honoré en Façe de la Fontaine de l'arbre sec n° 102 à Paris". Long. lame : 77 cm - Long. totale : 90 cm. Sans fourreau. Oxydations, quelques chocs et fente à la fusée et usures à la dorure.
Mes ordres d'achat