France, fin du XVIIIème siècle

Lot 212
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Pistolet de cavalerie à silex, à coffre. Modèle 1777, 2ème type. Canon lisse, rond, à trois pans au tonnerre et daté "86". Calibre 17 mm. Platine signée "St Etienne". Garniture en laiton. Long. canon : 19 cm - Long. totale : 33,5 cm. Sans baguette. Mâchoire du chien manquante, ressort dur, rayures, oxydations, chocs, quelques éclats au fût, peut-être remis en bois.
Mes ordres d'achat