FRANCE, dernier tiers du XVIIIème siècle.

Lot 211
Estimation :
450 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Dague de chasse ou de vénerie. Croisière en argent (950) ornée au repoussé de chevrons et terminée par deux enroulements. Poignée en bois noirci découpé et mouluré, incrustée de cartouches noués en argent (950) gravés de trophées et bandes de tranches gravées en suite de la croisière. Chaînette en fer probablement rapportée. Lame de remploi à dos plat, petit tranchant et large gorge, gravée de trophées d'armes, rose des vents, armoirie au croissant sur manteau et buste d'ottoman enturbanné. Fourreau en cuir blond sur âmes de bois à chape et bouterolle en argent (950) découpé et mouluré, au repoussé avec bouton et anneau (métal), Trace de poinçon sur la croisière, probablement la décharge des petits ouvrages (tête de chien), pour PARIS, 1774-1780. Epoque Louis XVI. Long. lame : 57,5 cm (environ) - Long. totale : 71,5 cm - Poids brut total : 584 g. Ancienne inscription manuscrite à l'encre au revers du fourreau : "Lampinet". Oxydations, usures et chocs.
Mes ordres d'achat