Treize éventails de type brisé en os, XIXème... - Lot 202 - Drouot Estimations

Lot 202
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 380EUR
Treize éventails de type brisé en os, XIXème siècle : - un double face à deux registres, le supérieur ajouré avec plumes, fleurons et profils en métal doré, appliqué, et l'inférieur avec deux oiseaux, vase et fleurs. Maîtres brins à décor de chinoises sur plusieurs registres. H. : 21,5 cm. Motifs dorés probablement rapportés. - un double face orné d'un portrait de femme dans le goût du XVIème siècle, en gravure réhaussée, dans des encadrements de rinceaux dorés. Les revers cernés. Maîtres brins ornés de cartouches. H. : 19 cm. - deux ajourés de cartouches fleuris. H. : 18,8 ou 21,3 cm. - deux moyens ajourés, l'un avec scène galante ou cascade et fleurettes. H. : 15,5 cm. - un miniature orné de quelques piastres métalliques. H. : 7,5 cm. - un formant lorgnette à décor d'étoiles. H. : 14,2 cm. - quatre avec brins centraux en cartons, ajourés, et ornés de fleurs ou d'un couple "Costumes de France". Certains avec piastres métalliques. H. : 16 ou 17,5 cm. - un ajouré avec musiciens ou roses. H. : 18,6 cm. Usures, accidents, manques et restaurations. On joint : Trois éventails : - un plié à feuille en papier imprimé rehaussé à décors, doubles faces, de demande en mariage ou couronnement d'une jeune femme. Monture en os ajouré. Maîtres brins en suite, partiellement argenté. H. : 26,7 cm. - un cocarde à feuille imprimée polychrome de quatre papillons sur fond bleu. Maîtres brins en os à décors dorés ou argenté d'entrelacs et torches. H. : 30,5 cm. - un petit brisé en résine crème peint de fleurs. H. : 14,4 cm. Rubans coupés, accidents, manques, restaurations.
Mes ordres d'achat