Quatre éventails de type brisé, vers 1830-1840... - Lot 201 - Drouot Estimations

Lot 201
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 120EUR
Quatre éventails de type brisé, vers 1830-1840 : - un en ogive, en corne blonde à décor floral doré. H. : de 15,5 cm. - trois crantés, en écaille brune ou blonde de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention) à décors peints en doré de pagodes dans trois cartouches (double face) d'une branche fleurie, d'un couple devant une fontaine, rehaussé de polychromie. H. : 15,2 ou 15,5 ou 17,2 cm. Usures aux décors. Rubans coupés. Mangeures. Petits accidents et manques. Déformations.
Mes ordres d'achat