Nécessaire de voyage (recomposé) contenant... - Lot 200 - Drouot Estimations

Lot 200
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
Nécessaire de voyage (recomposé) contenant divers petits objets et flacons, notamment à couture, à écrire, à parfum, à dents... en ivoire (Elephantidae spp ; > 20 % ou < 20 %) (pré-Convention), os, ébène, corne, verre ou porcelaine blanche et or de Paris (tasse, sous-tasse et deux pots à fard). Coffret rectangulaire en placage de bois ronceux, filets, coins et entrée de clef en écusson en laiton. L'intérieur garni de cuir rouge et vert grainés, dit de Russie, et doré, présentant divers compartiments et quatre niveaux au centre. Le revers du couvercle contenant un miroir rectangulaire, amovible. Poinçons de petite garantie (faisceau de licteur) sur les pièces en argent (min. 800) : 1798-1809 (x4) ou 1809-1819 (x1). Epoque Empire (1804-1815) et postérieur, XIXème siècle. 11 x 28 x 18,5 cm. Poids total brut des objets contenant de l'ivoire : 68 g. - Poids total net des objets en ivoire : 17 g. - Dim. objets contenant de l'ivoire : de 2,5 à 11 cm. Poids total brut (argent) : 8 g. - Poids total net (argent) : 4 g. Nombreux ustensiles manquants, certains rapportés, accidents, manques et restaurations, notamment à la tasse.
Mes ordres d'achat