Cinq éventails pliés, de la seconde moitié... - Lot 198 - Drouot Estimations

Lot 198
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
Cinq éventails pliés, de la seconde moitié du XVIIIème siècle : Aux montures en ivoire (Elephantidae spp ; < 20 %) (pré-Convention). - un à feuille en papier à décor de trois cartouches ornés d'une scène galante ou de personnages esseulés, dans un entourage en camaïeu bleu. Revers, femme dans un paysage. Monture peinte sur une face de fleurs ou de taches sur fond vert. Maîtres brins en suite. H. : 26,5 cm - Poids brut : 51 g. - un à feuille double face en papier à décors de paysages animés en camaïeux mauves. Monture sinueuse aux brins peints d'un semi floral. Maîtres brins aux panaches ajourés d'un musicien. H. : 26,2 cm - Poids brut : 43 g. - un à feuille en tissu à décor de trois cartouches ornés d'une scène galante ou de personnages esseulés, dans un entourage de fleurs en broderie métallique, sequins et rehauts de gouache. Monture partiellement dorée ou argentée, ajourée de losanges, de médaillons, de trophées de l'Amour. Maîtres brins aux panaches ornés d'une femme sur une colonne. H. : 28,2 cm - Poids brut : 75 g. - un à feuille en tissu à décor de trois cartouches ornés d'une scène galante ou de vases fleuris, dans un entourage de fleurs en broderie métallique, sequins et rehauts de gouache. Monture partiellement dorée ou argentée, à décor de vase fleuri. Maîtres brins aux panaches ajourés d'un vase fleuri sur une colonne. H. : 27,4 cm - Poids brut : 58 g. Scotch. - un à feuille en papier à décor imprimé, rehaussé, de personnages autour du cénotaphe de présumé de l'Empereur Fréderic II de Prusse. Monture unie, partiellement ornée de fleurs. H. : 27,2 cm - Poids brut : 57 g. Pour tous ces éventails : taches, accidents, quelques manques et restaurations.
Mes ordres d'achat