Quatre éventails pliés, de la seconde moitié... - Lot 197 - Drouot Estimations

Lot 197
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 800EUR
Quatre éventails pliés, de la seconde moitié du XVIIIème siècle : Aux montures en ivoire (Elephantidae spp ; < 20 %) (pré-Convention). - un à feuille en papier à décor d'une scène galante sur fond de moulin. Revers, paysage lacustre. Monture ajourée peinte sur une face de fleurs. Maîtres brins aux panaches ajourés. H. : 22,6 cm - Poids brut : 44 g. - un à feuille en papier à décor, issu de l'Ancien Testament, de personnages auprès d'un puits. Revers, paysage au château. Monture ajourée, ciselée, peinte et dorée de maisons dans un cartouche rocaille. Maîtres brins en suite. H. : 26,8 cm - Poids brut : 40 g. Etui en carton gainé de cuir noir grainé. - un à feuille en tissu à décor peint et doré d'une scène galante encadrée par deux éventails aux chinois. Revers, à composition en suite. Monture ajourée, ciselée, peinte et dorée de trois chinoises parmi des rinceaux fleuris. Maîtres brins en suite, à deux cartouches avec têtes de personnages. H. : 27 cm - Poids brut : 48 g. Etui en carton gainé de cuir noir grainé. - un à feuille en soie crème - rapportée - à décor peint d'une femme sur un char tiré par deux cygnes. Revers orné de quelques fleurs. Monture ajourée, ciselée, peinte et dorée de cartouches rocailles sur fond de papiers colorés. Maîtres brins sculptés de musiciens et cornemuses. H. : 26,6 cm - Poids brut : 65 g. Coupures, accidents, manques, restaurations.
Mes ordres d'achat