Eventail plié. Feuille double face en papier... - Lot 196 - Drouot Estimations

Lot 196
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 60EUR
Eventail plié. Feuille double face en papier gouaché, décoré, au recto, d'un baptême dans le Jourdain, sous une guirlande de feuillages et de fruits, et au verso d'Elie nourri par les corbeaux. Monture en ivoire (Elephantidae spp ; > 20 %) (pré-Convention) ajourée, gravée, et rehauts polychromes et doré, à décor de personnages dans des cartouches rocailles. Maîtres brins décorés en suite de personnages et fleurettes. Rivures ornées de pierres blanches facettées de fantaisie. Seconde moitié du XVIIIème siècle. H. : 28,4 cm - Poids brut : 58 g. Usures, quelques taches et anciennes restaurations.
Mes ordres d'achat