Ensemble de trois boules à perruque en verre,... - Lot 187 - Drouot Estimations

Lot 187
Estimation :
150 - 200 EUR
Ensemble de trois boules à perruque en verre, sans socles, à décor en arte povera de gravures colorées fixées par l'intérieur, fin du XIXème ou début du XXème siècle : - une ornée d'une procession du Saint Sacrement, en frise et sommée d'une vignette de St François. H. : 18,5 cm. Mauvais état du décor intérieur. - une ornée de découpis de couples d'enfants et de fleurs. H. : 19,5 cm. Etat moyen. - une petite ornée de découpis de Jésus et saint Jean-Baptiste enfants, de têtes d'anges, et d'oiseaux, sur fond de pâte blanche. H. : 14,8 cm. Taches, quelques découpis accidentés.
Mes ordres d'achat