BOHEME pour le marché Ottoman

Lot 186
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 280EUR
BOHEME pour le marché Ottoman
Deux vases de narghilé en verre incolore : - un piriforme à décor gravé de pointes de diamants, treillages et feuilles, et peint en polychromie et rehauts d'or de deux médaillons floraux et d'enroulements ocres et bleus. Seconde moitié du XIXème siècle. H. : 21 cm. Sans bouchon. Eclats et choc au col, usures au décor. - un petit piriforme sur pied carré à décor de losanges taillés en pointes de diamants et de croissants de lune rehaussés de couleurs et d'or. Début du XXème siècle. H. : 20,3 cm. Petits éclats au pied, quelques égrenures au col.
Mes ordres d'achat