VILLEROY & BOCH

Lot 177
Estimation :
250 - 400 EUR
Résultat : 950EUR
VILLEROY & BOCH
Partie de service de table en faïence à décor imprimé polychrome d'oiseaux d'Europe, à bord à liseré bleu, comprenant : - trente assiettes plates, - douze assiettes creuses, - onze assiettes à dessert, - deux plats circulaires, Diam. : 28 et 32,2 cm. - deux raviers. Long. : 25 cm. - deux jattes à deux prises ajourées, une à cloche. Long. : 27,5 cm - 29,5 cm. Accident et manque à la prise de la cloche. - un plat oblong. Long. : 32 cm. - un légumier sur piédouche à deux prises en enroulements. Diam. : 34,5 cm. Défauts, une prise restaurée. - un compotier sur piédouche. Diam. : 23 cm. Marque au pochoir, en bleu. Usures et quelques éclats. Certaines pièces tachées. On joint : VILLEROY & BOCH, à Mettlach. Deux plats aux cacatoès, un circulaire et un oblong. Diam. : 32,2 cm - Long. : 42,5 cm. Marque au pochoir, en vert.
Mes ordres d'achat