Trois pièces en céramiques : - KPM, Berlin Petit... - Lot 174 - Drouot Estimations

Lot 174
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 50EUR
Trois pièces en céramiques : - KPM, Berlin Petit vase tronconique à petit col, sur talon, en porcelaine blanche souligné de filets dorés. Marques au sceptre bleu et KPM imprimé en vert. H. : 12,5 cm. - SARREGUEMINES, probablement la faïencerie Utzschneider, entre 1865 et 1900 Pot à tabac en grès beige moulé à décor de scènes de fumeurs dans le goût de David Teniers, en frises, dans quatre réserves délimitées par des colonnettes. Filets et rubans dorés. Marque à l'Aigle impérial en relief et numéro de modèle (13). H. : 26,5 cm. Forte usure à la dorure. - Dans le goût de CAPODIMONTE Corbeille de fruits en pyramide en faïence polychrome. Marque au N couronné en bleu, de style. H. : 43,5 cm. Eclats et manques. On joint : PARIS, XIXème siècle Sept pièces de forme en porcelaine blanche et or, certaines émaillées, à décor de fleurs, dont vases de mariées, brocs et tasse couverte... Usures à la dorures, éclats, quelques fêlures.
Mes ordres d'achat