ALLEMAGNE, début du XXème siècle

Lot 172
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 280EUR
* BERLIN Deux assiettes en porcelaine à décors polychromes de fraises ou de fleurs et papillons. Les bords ajourés de motifs de vanneries et noeuds de rubans et rehauts d'or. Marques imprimées au sceptre bleu et KPM en rouge. Diam. : 22,8 cm. * SAXE Trois assiettes creuses en porcelaines à décors polychromes de fleurs et insectes. Les bords chantournés à motifs de vanneries en relief et rehauts d'or. Marquées aux épées bleues. Diam. : 19 ou 19,8 cm. Usures et infimes éclats. On joint : Groupe figurant une mère et ses enfants faisant la ronde. Tirage en porcelaine. Marqué en bleu à la crosse ecclésiastique. Première moitié du XXème siècle H. : 21,5 cm. Petites usures au décor.
Mes ordres d'achat