ASIE, début du XXème siècle

Lot 162
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
ASIE, début du XXème siècle
* CHINE Vase en balustre sur talon, à deux anses zoomorphes stylisées, en métal à patine brun-rouge et émaux cloisonnés à motifs de fleurs et frises de personnages. H. : 31 cm. Défauts, bulles ouvertes et manques aux émaux. Usures à la patine. * INDOCHINE, Plateau ovale, à deux prises, en bois exotique sculpté d'une frise de pampres en bordure. 64 x 37 cm. Rayures, éclats. On joint : * EUROPE, fin du XIXème ou début du XXème siècle Vase de forme Médicis en bronze à patine brune à décor de cornes d'abondances affrontées, de frises de godrons, de cannelures et d'oves, et aux prises en enroulements feuillagés et mascarons. H. : 14,5 cm. Usures à la patine. Peut-être raccourci au niveau du noeud.
Mes ordres d'achat