CHINE, XXème siècle

Lot 160
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 60EUR
CHINE, XXème siècle
Vase rouleau en porcelaine blanche à décor en bleu, rouge, noir et or de chiens de Fô et texte calligraphié. Cachet rouge imprimé sous la base. H. : 28,5 cm. Défauts de cuisson, fêlure, usures au décor. On joint : - Cachet en os ajouré. Table en laiton gravée d'une pensée. XIXème siècle. H. : 7,9 cm. Embout manquant. - Petite boîte à pilules en loupe d'orme, centrée d'un médaillon à décor imprimé d'un amour sur un char tiré par des papillons. Intérieur en écaille de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention). XIXème siècle. Diam. : 5,4 cm. Quelques défauts et chocs.
Mes ordres d'achat