CHINE, fin du XIXème - XXème siècles

Lot 148
Estimation :
70 - 90 EUR
Résultat : 200EUR
Ensemble de huit objets en porcelaine blanche à décors polychromes peints ou imprimés : - Trois assiettes circulaires, creuses, à décors polychrome ou Imari de fleurs. Diam. : 21,5 - 21,7 et 21,8 cm. Défauts d 'émaillage, usures ; Une cassée et recollée, avec éclats. - Pot à eau couvert et vase rouleau à émail corail orné de fleurs et inscriptions dorés. H. : 24,5 et 28,3 cm. Poignées en métal manquantes. Usures aux décors, quelques éclats. - Plat couvert à compartiments à décor en rouge de fer d'un vol de chauve-souris et de quatre médaillons calligraphiés. Diam. : 18,5 cm. Quelques usures au décor. - Grande boîte octogonale ornée d'un bouquet avec oiseaux branchés et papillons. Larg. : 23 cm. Défauts d'émaillage. - Petite boîte hexagonale ornée de fleurs et d'oiseaux. Larg. : 9 cm. Usures.
Mes ordres d'achat