Chine, fin du XIXème - début du XXème siècle

Lot 144
Estimation :
180 - 230 EUR
Résultat : 120EUR
Paire de lampes à pétrole aux réservoirs de forme obusale en porcelaine céladon à décors polychromes et or tournants de deux scènes de personnages (deux femmes ou famille) attablés, sur fond d'objets usuels, oiseaux branchés et papillons. La base soulignée d'une frise de papillons parmi des fleurs. Montures européennes en bronze et laiton dorés, électrifiées. Fonds des réservoirs en métal. H. réservoirs : 19,5 cm. Usures et quelques rayures. Chocs à la monture. Oxydations aux fonds.
Mes ordres d'achat