CHINE, seconde moitié du XIXème - début du XXème siècles

Lot 138
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 360EUR
Ensemble de huit objets en porcelaine blanche à décors polychromes, certains rehaussés d'or : - Théière, petite verseuse et deux boîtes circulaires gigognes (contenant chacune deux boîtes) à décors de personnages, cavaliers, familles dans des jardins ou sur des terrasses, certains jouant, en émaux dits de la famille rose. H. : 11 cm - 11,4 cm - 14 cm - 14,5 cm. Anse de la théière et couvercle de la verseuse, manquants. Usures aux décors, défauts d'émaillage, égrenures, éclats, fêlures, certaines boîtes accidentées et restaurées. Deux petites boîtes cerclées. - CANTON, Tasse sur talon orné de deux cartouches avec personnages sur une terrasse ou oiseaux et insectes. H. : 7,3 cm. Usures, égrenures. - Bol et deux couvercles à décors de cartouches polylobés sur fond de treillage feuillagé. Intérieurs ornés de médaillons floraux et frises de croisillons en bleu. Diam. : 12 cm - 11,2 cm. Usures, éclats. On joint : Deux petits bols à alcool et un homme assis en grés émaillé crème ou turquoise. Diam. : 4,3 cm - H. : 9 cm. Défauts d'émaillage. Eclats. Dépôts noirs dans un bol.
Mes ordres d'achat