CHINE, XIXème-XXème siècles

Lot 137
Estimation :
450 - 600 EUR
Résultat : 3 200EUR
CHINE, XIXème-XXème siècles
- Deux animaux (oie et chevreuil) en jade céladon, la tête tournée en arrière. H. pour les sujets : 7,7 cm et 6 cm. Egrenures ; fêlures au chevreuil. Traces de colle sous les pattes. - Six fibules à bouton en jade blanc ou céladon à têtes de dragons ou de chimère. * trois petites unies, l'une avec une chauve-souris. * une moyenne et deux grandes sculptées d'un chilong. Long. : de 7,7 à 13 cm. Egrenures, rayures et une tête brisée. - Homme assis en cornaline. H. : 4,5 cm. Egrenures. Traces de colle (de fixation à un socle) au revers. - Trois flacons-tabatières en porcelaine polychrome figurant un dignitaire, un putaï au crapaud et un marchand de poisson. Deux signés en rouge au revers. H. : 7 cm. Usures et quelques éclats.
Mes ordres d'achat