CHINE, Canton, seconde moitié du XIXème siècle

Lot 136
Estimation :
150 - 230 EUR
Résultat : 190EUR
Coffret à couture rectangulaire à angles coupés en bois laque noir et or à décors de scènes animées de personnages sur des terrasses, contenant un plateau à compartiments, certains fermés de couvercles ornés en suite, et contenant des éléments (bobines, boîtes) en os tourné ou ajouré, et reposant sur quatre pieds griffus. Poignées latérales mobiles. Long. : 28,2 cm. Usures, quelques accidents, surtout aux compartiments et quelques manques. Serrure bloquée.
Mes ordres d'achat