CHINE, Canton, seconde moitié du XIXème siècle

Lot 135
Estimation :
150 - 230 EUR
Résultat : 300EUR
Coffret à thé rectangulaire à angles coupés en bois laque noir et or à décors de scènes animées de personnages sur des terrasses, contenant deux boîtes à thé en étain gravé de personnages, les prises en os tourné, et reposant sur quatre pieds griffus. Poignées latérales mobiles. H. : cm - Long. : 29,9 cm. Usures, quelques manques, dont une poignée latérale ; un pied arrière accidenté et recollé. Serrure bloquée. Chocs et trou aux boîtes.
Mes ordres d'achat