CHINE, XIXÈME SIÈCLE

Lot 132
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 660EUR
CHINE, XIXÈME SIÈCLE
Trois éventails : - un brisé en filigrane de métal doré, partiellement émaillé bleu et vert de fleurs, pagodes sur tertres arborés. Maîtres brins ornés de personnages, pagodes et fleurs. H. : 19,3 cm. Avec un écrin en bois laqué noir et or à décor floral. Le revers du couvercle orné d'un tissu avec oiseau parmi des fleurs. Usures. - un plié à feuille de papier, double face, à décors imprimés et rehaussés de trois personnages ou d'un faisan sur un tertre fleuri. Monture en bambou. maîtres brins laqués noir. H. : 28 cm. - un plié à feuille de papier, double face, rehaussé de nacre, à décor gouaché de chinois dans un jardin auprès de mobilier et d'arbres fleuris. Monture européenne en bois peint noir et or, à décor d'un cartouche. H. : 30 cm. Usures, coupures, accidents, manques et restaurations.
Mes ordres d'achat