CHINE, XIXème-XXème siècles

Lot 129
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 100EUR
CHINE, XIXème-XXème siècles
Trois flacons tabatières en céramique moulée à épaulement en têtes de lion à anneau, à engobes orangé, vert pâle à traces bleues ou aubergine à rehauts verts. Bouchons en serpentine céladon ou sodalite. Deux signés GU YUE XUAN. H. : 7,1 cm - 7,6 cm - 7,4 cm. Usures, craquelures, quelques éclats. - petit vase à panse globulaire sur bâte à deux anses en céramique grège craquelée. H. : 7,4 cm. Défauts d'émaillage, craquelures, égrenures. - repose-poignet en forme de phylactère en porcelaine blanche à décor polychrome d'un couple dans un jardin avec chasse-mouches, dans un cartouche bleu rehaussé d'or. Revers émaillé vert. 1,9 x 8,7 x 4,5 cm. Usures. On joint : JAPON, Satsuma, fin du XIXème ou début du XXème siècle Seau en faïence fine à décor polychrome et or à décors de lettrés dans des jardins et semis floraux. Prise en forme de bambou. H. : 19,4 cm. Quelques usures, notamment à la prise.
Mes ordres d'achat