JAPON, début du XXème siècle

Lot 116
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
JAPON, début du XXème siècle
Jardinier près d'un puits, animé d'un oiseau. Groupe en ivoire (Elephantidae spp ; > 20 %) (pré-Convention) et os poli. Base rectangulaire, aux angles en accolade, en bois teinté reposant sur quatre pieds. Signé dans un cartouche au revers de la base. Poids brut : 385 g. - Dim. totale : 22,2 x 13,8 x 10,5 cm. Quelques manques, notamment à la margelle du puits et aux rochers. Fixation de la potence à revoir.
Mes ordres d'achat