ASIE, fin du XIXème ou début du XXème siècles

Lot 114
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
Lot d'objets en ivoire (Elephantidae spp ; > 20 %) (pré-Convention) comprenant : * JAPON - Okimono figurant une femme debout. H. : 13 cm - Poids net : 88 g. Petites taches et fentes, restauration probable à sa main droite. Socle et motif tenu dans la main, manquants. - Deux netsukés figurant un homme au masque d'un chien de Fô, assis sur un tambour ou un homme maintenant un poisson-chat. Le second signé. H. : 4,8 ou 3 cm - Poids nets : 53 ou 31 g. Quelques fentes. * CHINE - Petit cachet en forme de chien de Fô menaçant. Inscription fantaisiste. H. : 3,6 cm - Poids brut : 18 g. Usures. Modification sous le cachet. - Probable fermoir de boîte anthropomorphe figurant un sage au crâne démesuré. H. : 8,2 cm - Poids net : 16 g. Fentes. On joint : CHINE - Petit okimono en bois de cervidé figurant un animal posé sur une table. H. : 5 cm. Usures.
Mes ordres d'achat