JAPON, seconde moitié du XIXème siècle

Lot 108
Estimation :
300 - 450 EUR
Résultat : 300EUR
Senryu-zutsu (porte-pipe) en andouiller de cervidé, partiellement ajouré, figurant un étranger, un sabre à la ceinture, debout sur un rocher, aux jambes étirées à la manière d'un Ashinaga (l'un des yokai). La garde de son sabre formant passant pour le cordon de suspension. Avec un Kiseru (pipe à tabac), postérieur, à tuyau en bambou à décor en l'encre d'enroulements, aux montures en argent (min. 800) partiellement patiné. Poinçon de la manufacture MURATA. Tissu noir rapporté près de la bouche. Rendu sans marques, car inapplicables. Poids brut : 61 et 33 g. - Long. : 21,5 et 20 cm. Dépôts de suie, usures aux décors des deux pièces.
Mes ordres d'achat