ASIE, XXème siècle

Lot 104
Estimation :
200 - 300 EUR
ASIE, XXème siècle
Quatre statuettes en alliages métalliques patinés : * INDE - Shivanataraja dansant sur le démon Apasmarapurusa, sur une terrasse lotéïforme à base rectangulaire, sur fond de mandorle circulaire à flamèches. H. : 18 cm. Quelques oxydations. Accident à un bras de la divinité et au socle, avec petits manques. - Vishnu debout, sur une terrasse lotéïforme. H. : 23,5 cm. Défauts de fonte. Usures à la patine. * TIBET - Divinité à quatre têtes et douze bras de Yi-Dam Hevajra, sur une terrasse à frise de lotus. En deux parties. H. : 15,5 cm. Défauts de fonte. - Avalokiteshvara à onze têtes et huit bras, sur une terrasse lotéïforme ajourée. H. : 29,6 cm. Usures.
Mes ordres d'achat